Éventail plié, les brins et panaches en nacre ajourés, à décor peint et rehaussé de dorure figurant des oiseaux dans des niches, un faisceau de licteur, des étendards et attributs guerriers. La feuille est peinte à l'huile et représente sous des traits féminins des allégories des arts libéraux dans une architecture à l'antique idéalisée. Le revers de la feuille porte un décor évoquant une scène de rencontre entre une élégante et un soldat, épiés par une femme à la corbeille de fruits.
Rivure tenue par un petit péridot (usures sur la monture, feuille déchirée par endroits et un brin désolidarisé de la feuille)
Fin du XVIIIe siècle / début XIXe siècle
Diamètre : 55 cm
Dans un écrin de présentation en plexiglas