PENDULE BORNE EN BRONZE
Pendule de cheminée en bronze doré et bronze patiné noir, sommée d'une sphère armillaire, pommes de pin, piédouche à cannelures et pieds boules. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains
XIXème siècle
A gilt bronze and black patinated bronze mantel clock, topped with an armillary sphere, pine cones, fluted pedestal and ball feet. White enameled dial with Roman numerals.
19th century
H 39 cm - H 15 3/8 in.