ÉCOLE FRANCAISE SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIECLE... Lot 129
résultat :
Estimation :
ÉCOLE FRANCAISE SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIECLE - D'APRES PAUL VAN VIANEN (1570-1613)
Paire de tazza décoratives à décors renaissants dont Minerve introduisant la peinture auprès des muses et Neptune combattant des monstres marins
Bronzes à patine brune
A pair of decorative tazza with Renaissance decorations, including Minerva introducing painting to the muses and Neptune fighting sea monsters.
Brown patina bronzes
H 15.5 cm - H 6 1/2 in.
OEuvre de référence :
- Paul van Vianen, coupe ronde, vers 1600, vermeil, Paris, musée du Louvre, département des Objets d'art, n°inv. LP 19.