EMPIRE
Petite chaise en acajou à dossier ajouré... Lot 140
résultat :
Estimation :
EMPIRE
Petite chaise en acajou à dossier ajouré sculpté d'une couronne de laurier et d'une étoile. Pieds avant en gaine, pieds arrière en sabre. Éléments d'applique en bronze doré sur le bandeau du dossier représentant un aigle dans une couronne et agrafes de palmes sur la traverse. Assise garnies d'une moire noire capitonnée (usures)
A small mahogany chair with openwork back carved with a laurel wreath and a star. Sheathed front legs, saber-shaped back legs. Gilded bronze applique elements on the back band depicting an eagle in a wreath and palm clasps on the crosspiece. Seat upholstered in black moire (wear).
H 84 x L 47 x P 42 cm - H 33 1/8 x W 18 1/2 x D 16 1/2 in.