EMPIRE
Fauteuil en acajou massif à dossier plat... Lot 142
résultat :
Estimation :
EMPIRE
Fauteuil en acajou massif à dossier plat sculpté de volutes. Deux larges accotoirs à décor de palmes, pied avant en gaine, pied arrière en sabre. Éléments décoratifs en bronze doré représentant une tête de Mercure, garniture de soie jaune (changée)
Revers du dossier tendu d'une broderie rose à décor de feuillages.
Époque Empire
A solid mahogany armchair with flat back carved with scrolls. Two wide palm-decorated armrests, sheathed front leg, saber-shaped rear leg. Gilded bronze decorative elements representing a Mercury head, yellow silk upholstery (changed).
Back upholstered in pink embroidery decorated with foliage.
Empire period
H 93 x L 60 x P 52 cm - H 36 5/8 x W 23 5/8 x D 20 1/2 in.