EMPIRE
Grande commode en acajou et placage d'acajou... Lot 145
résultat :
Estimation :
EMPIRE
Grande commode en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à trois tiroirs en ceinture. Les montants en gaine supportant deux têtes d'égyptiennes en bronze doré. Poignées de tirage en bronze doré figurant des masques léonins retenant des anneaux. Repose sur de larges pieds avant en forme de griffes laquées noir. Plateau de marbre blanc veiné gris (rapporté). (Petites traces d'usures et fentes sur les côtés).
A large mahogany and flamed mahogany veneer chest of drawers opening to three drawers in the waist. The sheathed uprights support two ormolu Egyptian heads. Gilt bronze drawer handles featuring leonine masks holding rings. Resting on wide, black-lacquered claw-shaped front legs. Grey-veined white marble top. (Small traces of wear and cracks on the sides).
H 92 x L 130 x P 61.5 cm - H 36 1/4 x W 51 1/8 x D 24 1/4 in.