ÉGYPTE, ÉPOQUE COPTE
Élément de dalmatique en... Lot 174
résultat :
Estimation :
ÉGYPTE, ÉPOQUE COPTE
Élément de dalmatique en laine et lin orné d'un motif en étoile de cercles concentriques (consolidations).
Egypte, Epoque Copte.
Egypt, Coptian period,, wool and linen dalmatic element, (consolidations).
H 42 x L 88 cm - H 16 1/2 x W 34 5/8 in.
Un décor très proche est conservé au Musée du Louvre sous le numéro Af 6013 et daté de 310/420 ap.J.C.