UNE HORLOGE MANTEL EN BRONZE ANGLAISE DU PREMIER... Lot 1052
résultat :
Estimation :
UNE HORLOGE MANTEL EN BRONZE ANGLAISE DU PREMIER SIÈCLE Le boîtier en fonte à feuilles avec une base bombée à gradins renferme un cadran en laiton doré avec des chiffres arabes, devant un mouvement de montre de poche anglaise de 30 heures avec un échappement à verge et une plaque arrière gravée - signé par Samuel Taylor, Newington Causeway, daté de 1818 (25 cm de haut).