THOMAS MERCER, ST. ALBANS. CHRONOMÈTRE DE MARINE... Lot 1062
résultat :
Estimation :
THOMAS MERCER, ST. ALBANS. CHRONOMÈTRE DE MARINE DE HUIT JOURS DU MOYEN SIÈCLE Le boîtier en laiton en forme de tambour à cardan renferme un cadran gravé argenté mat de 5 pouces avec secondes subsidiaires et réserve de marche, signé et numéroté. Le mouvement fusée de haute qualité de huit jours à entraînement par chaîne, avec plaques à carreaux et piliers tournés en anneau, Harrison maintenant et balancier bimétallique pondéré avec échappement à détente de type Earnshaw ; le tout monté dans le boîtier d'origine en acajou avec clé de remontage tipy (21 cm de haut, 21 cm de large, 21,5 cm de profondeur).