Y. LE GOFF (XIXe-XXe)
Disque celtique
Bois sculpté... Lot 43
résultat :
Estimation :
Y. LE GOFF (XIXe-XXe)
Disque celtique
Bois sculpté et polychromé
Signé dans le décor.
Plumes de paon stylisées en laiton sur le pourtour.
Usures, légèrement gondolé, Fente
Diamètre 42,5 cm
Ce travail inspiré du Book of Kells est à rapprocher des céramiques de James Bouillé réalisées chez HB à Quimper dans les années 1920/1930.