Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Y. LE GOFF (XIXe-XXe) Disque celtique Bois sculpté et polychromé Signé dans le décor. Plumes de paon stylisées en laiton sur le pourtour. Usures, légèrement gondolé, Fente Diamètre 42,5 cm Ce travail inspiré du Book of Kells est à rapprocher des céramiques de James Bouillé réalisées chez HB à Quimper dans les années 1920/1930.