François GOALEC (né en 1945)
Important vase à... Lot 240
résultat :
Estimation :
François GOALEC (né en 1945)
Important vase à anses de forme libre
Modelage en terre chamottée émaillée polychrome
Manufacture Keraluc Quimper
Signature de l'artsite au revers
Hauteur 43 cm
Usures et manques
Très rare modelage de cet artiste-plasticien qui fit ses débuts aux côtés de Jos Le Corre dans les années 1960 à Keraluc. Nous remercions M. Rudy Bouckenooghe pour ses informations.