Lot n° 243

résultat :
Estimation :

Alain BLANCHARD (né en 1947) Grande lampe cylindre ajouré Grès émaillé polychrome Manufacture Keraluc Quimper, vers 1970 Signée au revers "Blanchard" et "Keraluc" Accidents Hauteur 32 cm x Diamètre 16 cm Formé au tout début des années 1970 chez Keraluc à Quimper, Alain Blanchard développe une approche sculpturale de la céramique, qu'il approfondira ensuite dans son atelier du Méjou-Roz à Plonéour-Lanvern, où ses enfants prennent aujourd'hui place à ses côtés devant le tour.