Alain BLANCHARD (né en 1947)
Grande lampe cylindre... Lot 243
résultat :
Estimation :
Alain BLANCHARD (né en 1947)
Grande lampe cylindre ajouré
Grès émaillé polychrome
Manufacture Keraluc Quimper, vers 1970
Signée au revers "Blanchard" et "Keraluc"
Accidents
Hauteur 32 cm x Diamètre 16 cm
Formé au tout début des années 1970 chez Keraluc à Quimper, Alain Blanchard développe une approche sculpturale de la céramique, qu'il approfondira ensuite dans
son atelier du Méjou-Roz à Plonéour-Lanvern, où ses enfants prennent aujourd'hui place à ses côtés devant le tour.