Broche de forme triangulaire prenant la forme... Lot 406
résultat :
Estimation :
Broche de forme triangulaire prenant la forme d'un éventail composée d'une résille de platine sup. à 800/°°° sertie de diamants taillés en rose de perles fines (non testées), de boutons de perle (non testées). Ce délicat motif ajouré est retenu sur une plaque d'or jaune 750/°°° ornée d'un très bel émail guilloché rose. Début du XXème siècle. Hauteur : 4.5 cm. Poids brut : 10.60 g. Système broche double épingle. Légère transformation.
Expert : Mme Anne PELLERIN