Charles ARTUS (1897-1978). Coq - 1926. Sculpture... Lot 484
résultat :
Estimation :
Charles ARTUS (1897-1978). Coq - 1926. Sculpture en bronze à patine brun-noir richement soutenue sur un socle de marbre noir de Belgique. C. Valsuani fondeur. Signé sur la terrasse. H : 28,2 ; L : 19,7 ; P : 13 cm. Expositions : - Salon d’Automne 1926 (le plâtre exposé sous le n° 109) - Salon d’Automne 1927 (le bronze à la cire perdue exposé sous le n° 60). Note : Notre exemplaire est un tirage d’Artiste de cette sculpture dont on ne connait que deux épreuves aujourd’hui identifiées en cette condition. Notre exemplaire est à rapprocherde l’exemplaire exposé lors de la seconde exposition des artistes animaliers à la Galerie Brandt en 1928 et reproduit dans la Revue “Mobilier Décorarion” de novembre 1928