Max ERNST (1891-1976). Chéri Bibi - 1973. Épreuve... Lot 576
résultat :
Estimation :
Max ERNST (1891-1976). Chéri Bibi - 1973. Épreuve en bronze à patine brune nuancée. C. Valsuani fondeur. Signé et numéroté 61/175 sur la terrasse. H : 34 ; L : 18 ; P : 17 cm. Provenance : - Collection Hedda Kleinfeld Schachter (1924-2023), New York. Survivante de l’holocauste, elle et son mari ont transformé la petite entreprise familiale de fourrure en I. Kleinfeld Son, qui est devenue le plus grand détaillant de robes de mariée aux États-Unis.. Bibliographie : - “Max Ernst Skulptur”, Malmö, 1995 (un exemplaire reproduit p. 177) - “Max Ernst Sculptures” par Ida Gianelli, Milan, 1996 (un exemplaire reproduit p. 173) - “Max Ernst : Sculptures Maisons Paysages” par Werner Spies (un exemplaire reproduit p. 183) - “Max Ernst: Plastiche Werk” par Jurgen Pech, Cologne, 2005 (un exemplaire reproduit p. 270)