Lot n° 582

résultat :
Estimation :

Léonard FOUJITA (1886-1968) Les deux amies - vers 1927 Eau-forte et aquatinte en couleur sur papier de Chine appliqué sur Japon impérial. Édité par la Galerie Mantelet, Collette Veil aux Éditions artistiques Apollo Signé en japonais pour le prénom et en français pour le nom en bas à droite Numéroté 98/100 en bas à gauche 57 x 74 cm Note : Les modèles sont à droite Youki la femme de Foujita et à gauche son amie Mado Anspach, maîtresse de Derain. Nous remercions Madame Sylvie Buisson pour son aide à la rédaction de cette fiche.. Celle-ci a insisté sur la très grande rareté de cette pièce