Lot n° 667

résultat :
Estimation :

Henri MATISSE (1869-1954). Nature morte aux fruits - 1946. Mine de plomb sur papier. Signé et daté en bas à droite. 40,3 x 52,5 cm . Certificat de Monsieur Georges Matisse en date du 18 janvier 2024. Provenance : - Succession Henri Matisse - Collection Jean Matisse; fils aîné de l’artiste - Collection Marie Matisse, Seconde Épouse de Jean Matisse - Offert par Marie Matisse à Monsieur X en 1980 - Collection privée parisienne