Lot n° 718

résultat :
Estimation :

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919). Tête de femme au chapeau - 1900. Huile sur toile. Monogrammé en haut à gauche. 13,5 x 11,4 cm. Provenance : - Acquise par la Galerie Durand-Ruel directement auprès de l’artiste le 28 juillet 1916 - Galerie Thannhauser, Munich - Collection Albert Spier, Allemagne - Collection privée Arkansas USA - Vente Sotheby’s New York, du 8 mai 2008 (n° 175 du catalogue). Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné en préparation par le Wildenstein. Plattner Institute Inc et dans le tome II du Supplément au Catalogue Raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir en préparation par Guy-Patrice Dauberville and Floriane Dauberville