Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971). Chien à l’abeille... Lot 735
résultat :
Estimation :
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971). Chien à l’abeille (ou Chien à la sauterelle) - 1918. Épreuve en bronze à patine brune nuancée sur un socle de marbre noir. Susse fondeur vers 1933. Signé sur la terrasse. H : 12,5 ; L : 13 ; P : 9 cm. Bibliographie : - “Sandoz : Sculpteur figuriste et animalier. Catalogue raisonné de l’œuvre sculptée” par F. Marcilhac, Paris, 1993 (reproduit sous le n° 449 p. 338-339)