Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971). Petit congre... Lot 736
résultat :
Estimation :
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971). Petit congre dit chien de mer - vers 1926/1930. Porte-bouquet en bronze à patine brune nuancée. Contenot fondeur. Signé. H : 8,5 ; L : 20 ; P : 7,5 cm. Note : Modèle édité à 26 exemplaires entre le 1er janvier 1926 et le 31 décembre 1930. Bibliographie : - “Sandoz : Sculpteur figuriste et animalier. Catalogue raisonné de l’œuvre sculptée” par F. Marcilhac, Paris, 1993 (reproduit sous le n° 1354 p. 480)