Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971). Basset - 1920.... Lot 737
résultat :
Estimation :
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971). Basset - 1920. Presse-papier en bronze à patine brune nuancée Contenot fondeur. Signé à la base. H : 7,5 ; L : 8 ; P : 4,5 cm. Note : Modèle édité à 11 exemplaires entre le 1er octobre 1927 et le 31 décembre 1930. Bibliographie : - “Sandoz : Sculpteur figuriste et animalier. Catalogue raisonné de l’œuvre sculptée” par F. Marcilhac, Paris, 1993 (reproduit sous le n° 459 p. 340)