Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971). Lapin bijou-... Lot 738
résultat :
Estimation :
Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971). Lapin bijou- vers 1920/1930. Épreuve en bronze à patine brune. Susse fondeur. Signé sur la tranche de la terrasse. H : 5,4 ; L : 5,6 ; P : 4,2 cm. Bibliographie : - “Sandoz : Sculpteur figuriste et animalier. Catalogue raisonné de l’œuvre sculptée” par F. Marcilhac, Paris, 1993 (reproduit sous le n° 656 p. 372-373)