Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle
Pendentif cachet « Lyre » en or jaune 750 ‰, la matrice chiffrée « JP ».
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919 (Différent Nancy).
Dimensions : 2,8x1,1cm. P. : 3,5 g.