Montre de poche en or jaune uni 750 ‰.
Boîtier : rond (43mm), cuvette en or jaune 750 ‰.
Cadran : émaillé blanc, chiffres romains et arabes, chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6H, aiguilles Louis XV dorées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Poinçon Tête de Cheval, Départements, 1838-1919. P. Brut : 64,2 g.