Lot n° 11

Estimation :

LE ROY & FILS Monte de gousset en argent 800 ‰. Boîtier : rond (49mm), carrure lisse, cuvette en argent 800 ‰ signée et numérotée « n°53713 LE ROY & FILS Horlogers de la Marine Palais Royal 13 & 15 galerie Montpensier Paris », dos chiffré feuillagé. Cadran : émaillé blanc à chiffres romains et arabes, chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6H, aguilles feuilles dorées. Mouvement : mécanique à remontage manuel. P. Brut : 100,1 g. (Petits sauts à l’émail).