LE ROY & FILS
Monte de gousset en argent 800 ‰.
Boîtier : rond (49mm), carrure lisse, cuvette en argent 800 ‰ signée et numérotée « n°53713 LE ROY & FILS Horlogers de la Marine Palais Royal 13 & 15 galerie Montpensier Paris », dos chiffré feuillagé.
Cadran : émaillé blanc à chiffres romains et arabes, chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6H, aguilles feuilles dorées.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
P. Brut : 100,1 g.
(Petits sauts à l’émail).