Lot n° 20

Estimation :

Travail parisien de la fin du XVIIIe siècle Tabatière en argent 950 ‰ à frises ciselées, le couvercle orné d’une plaque de nacre blanche à motifs floraux et feuillagés gravés. Intérieur vermeillé. Petit manque. Poinçon Tête de femme grecque et Poinçon losangique de maître orfèvre. Dimensions : 5x7,7x1,8cm. P. Brut : 86,3 g. (Petits manques, déformations).