Travail parisien de la fin du XVIIIe siècle
Tabatière en argent 950 ‰ à frises ciselées, le couvercle orné d’une plaque de nacre blanche à motifs floraux et feuillagés gravés. Intérieur vermeillé. Petit manque.
Poinçon Tête de femme grecque et Poinçon losangique de maître orfèvre.
Dimensions : 5x7,7x1,8cm.
P. Brut : 86,3 g.
(Petits manques, déformations).