Pendentif ovale polylobé en or jaune 750 ‰, améthystes, demi-perles et émail noir. Travail en partie du XIXe siècle, transformations.
Dimensions : 3,8x3,1cm. P. Brut : 9,3 g.
(Egrisures, fêles, soudures).