Travail dans le style du XIXe siècle
Bague en... Lot 43
résultat :
Estimation :
Bague en or jaune 750 ‰ et argent 800 ‰, importante émeraude taille coussin et entourage de diamants taille ancienne.
Poids de l’émeraude : 9 carats environ.
Tour de doigt : 56. Dimensions chaton : 2,5x2,3cm. P. Brut : 13 g.
(Egrisures, petits éclats).