Travail de la seconde moitié du XIXe siècle
Bague marquise en or rose 750 ‰ et grenats taillés en rose montés en serti clos sur paillon.
Tour de doigt : 53. Dimensions chaton : 1,5x0,8cm. P. Brut : 2,6 g.
(Trace de mise à taille, égrisures).