BOUCHERON, Années 1940-1950
Nécessaire de beauté rectangulaire en argent rainuré 800 ‰, le couvercle orné d’une plaque repercée en or rose 750 ‰ à décor d’hirondelle volant parmi fleurs et feuillages ciselés, certains pistils sertis de rubis ronds cabochons.
Intérieur foncé de miroirs ouvrant à deux volets, comprenant deux compartiments - dont un à poudre et un à fard à joues-, un étui à rouge à lèvres, un tube godronné renfermant un mini fume-cigarette et un petit peigne en écaille blonde.
Fermoir à pans coupés en métal doré.
Signé « BOUCHERON PARIS ».
Travail français, Poinçons losangique et carré de l’Atelier HELLUIN ET MATTLINGER. Poinçons d’argent (sanglier) et Poinçon mixte d’or et d’argent (aigle et sanglier).
Dimensions : 8,5x13x2cm. P. Brut : 527,6 g.
(Légères usures à la charnière)