FLORUS, Modèle « Alertic », Années 1960-1970
Montre de poignet d’homme en métal doré, acier et cuir noir.
Boîtier : rond (34mm), lunette lisse, fond vissé, signé.
Cadran : champagne, chiffres arabes et index triangulaires, chemin de fer pour les minutes, trotteuse centrale, fonction réveil, aiguilles Dauphine dorées, signé.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Boucle : ardillon en métal blanc non d’origine.
(Ne fonctionne pas, révision à prévoir, usures et rayures).