OMEGA, Années 1950
Boîtier de montre de poignet en acier rectangulaire (34x24cm), lunette lisse, fond clippé numéroté.
Cadran : champagne, chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6H, aiguilles feuilles en acier bleui, signé.
Mouvement : mécanique à remontage manuel, cache poussière.
(Usures au cadran, rayures).