LONGINES, Années 1940
Bracelet-montre de dame... Lot 148
résultat :
Estimation :
LONGINES, Années 1940
Bracelet-montre de dame en or jaune 750 ‰.
Boîtier : rectangulaire (19x15mm), attaches à gradins et godrons serties de diamants taille 8/8, fond clippé.
Cadran : cuivre, chiffres arabes et index points, signé « LONGINES » et « GERBE D’OR PARIS ».
Mouvement : mécanique à remontage manuel signé « LONGINES » et numéroté « 7298534 ».
Bracelet et boucle : rouleaux géométriques en or jaune 750 ‰, fermoir à cliquet.
Tour de poignet : 17,5cm. P. Brut : 64,8 g.