EDOX, Années 1970-1980
Montre de poignet en acier et cuir noir.
Boîtier : rectangulaire à anse évidée (35x23mm), fond clippé siglé et numéroté.
Cadran : noir, index bâton blancs, aiguilles bâton, signé.
Mouvement : mécanique à remontage manuel, couronne du remontoir siglée.
Boucle : système de blocage par l’anse du boîtier sur bracelet réglable.