MARBEX, Années 1970
Montre de poignet d’homme... Lot 201
résultat :
Estimation :
MARBEX, Années 1970
Montre de poignet d’homme en acier et caoutchouc bleu à surpiqûres.
Boîtier : tonneau (44x46mm), lunette lisse, fond vissé.
Cadran : noir et bleu, chiffres arabes et index luminescents, chemin de fer pour les minutes émaillé bleu, guichet dateur à 3H, trotteuse centrale, double lunettes bidirectionnelles commandées par les couronnes à 2H et 4H, aiguilles bâton luminescentes.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Boucle : ardillon en métal blanc non d’origine.