CARTIER, Modèle « Ballon bleu », Référence 3001
Bracelet-montre d’homme en acier, grand modèle.
Boîtier : rond (42mm), lunette lisse, fond vissé, signé et numéroté.
Cadran : argenté partiellement guilloché, chiffres romains et chemin de fer pour les minutes émaillés noir, guichet dateur à 3H, aiguilles glaive et trotteuse centrale en acier bleui, signé.
Mouvement : mécanique à remontage automatique, calibre 2892A2, signé et numéroté, couronne du remontoir perlée, rehaussée d’une pierre de synthèse bleue cabochon.
Boucle : papillon déployante sur bracelet à maillons articulés, signée.
Joints : écrin de la Maison et maillons supplémentaires.
Tour de poignet : 17cm. (Rayures d’usage).