Travail italien contemporain
Bague pompadour en... Lot 358
résultat :
Estimation :
Travail italien contemporain
Bague pompadour en or gris 750 ‰ et saphir ovale facetté en serti griffes, diamants tailles poire et brillant en triple entourage.
Tour de doigt : 55. Dimensions chaton : 2x1,7cm. P. Brut : 8,1 g.
(Fines égrisures).
Le saphir est accompagné d’un rapport du GRS (Gemresearch SwissLab) en date du 9 septembre 2022 (n°GRS2022-097571) précisant :
Poids : 4.40 carats.
Dimensions : 11.65x8.32x5.01mm.
Provenance : Sri Lanka.
Traitement : chauffé (« Enhanced by heat »).