CARTEL A POSER et son cartel de forme violonée... Lot 142
résultat :
Estimation :
CARTEL A POSER et son cartel de forme violonée en bois laqué vert à décor floral polychrome. Ornementation de bronzes ciselé et dorés à décor de feuillages, fleurettes, coquilles et pot à feu. Le cadran émaillé à chiffres romains signé GILLE LAINE A PARIS et marqué "V déposé". Le mouvement à sonnerie sur gong signé VINCENTI & Cie, Médaille d'argent 1855 et numéroté 721/81.
Style Louis XV, époque Napoléon III (restaurations).
Haut. 67 cm Larg. 37 cm Prof. 19 cm