Lot n° 276

résultat :
Estimation :

Chine, XIXe siècle Couple de lions bouddhiques sur des terrasses rectangulaires, en céramique émaillée bleu turquoise, le mâle avec la patte sur le globe, et la femelle jouant avec son petit. H. 23,5 cm on y joint Chine, XXe siècle Paire de vases quadrangulaires en céramique émaillée bleu turquoise, à décor en léger relief d’oiseaux et insectes parmi des lotus et chrysanthèmes. H. 24 cm