Chine, début XXe siècle
Grand sujet en porcelaine... Lot 285
résultat :
Estimation :
Chine, début XXe siècle
Grand sujet en porcelaine en porcelaine polychrome, représentant Fu Xing, le dieu du bonheur et l’une des Trois Etoiles du Tao (Sanxing) tenant un sceptre ruyi, avec des crins formant sa barbe et moustache.
H. 47 cm
(Restauration à la tête)