Chine, fin XIXe siècle
Un bouillon couvert en porcelaine émaillée corail, à décor à l’or de grues parmi des pins. Deux têtes zoomorphes formant anses, la prise du couvercle en forme de bouton de lotus.
H. 17,5 cm
(Usures)