Chine, XXe siècle
Vase gourde en porcelaine, à... Lot 332
résultat :
Estimation :
Chine, XXe siècle
Vase gourde en porcelaine, à décor en bleu et rouge d’une fleur de lotus stylisées, entourée de huit pétales formant médaillons contenant les huit objets précieux. Des frises de grecques et rinceaux feuillagés, ainsi que deux anses complètent le décor. Marque apocryphe Qianlong sur la base.
H. 43 cm
(Fêle sur la panse)