Lot n° 348

résultat :
Estimation :

CHINE, période Kangxi, XVIIe-XVIIIe siècle Ensemble de quatre panneaux en bois laqué noir, peints en polychromie de scènes animées de personnages auprès de pavillons. Ces panneaux ont été intégrés à un cabinet à deux corps et haut piètement du XXe siècle, dont ils forment les portes, rehaussées de ferrures en cuivre, les montants soulignés de motifs de grecques stylisées, les côtés du meuble et le revers des portes à décor de pivoines. (Usures, fentes et petites restaurations aux panneaux ; accidents et usures au meuble) Dim. panneaux : 37,5 x 38 cm Dim. meuble : 132 x 88 x 55 cm.