CHINE, période Kangxi, XVIIe-XVIIIe siècle
Ensemble... Lot 348
résultat :
Estimation :
Ensemble de quatre panneaux en bois laqué noir,
peints en polychromie de scènes animées de
personnages auprès de pavillons.
Ces panneaux ont été intégrés à un cabinet à deux
corps et haut piètement du XXe siècle, dont ils
forment les portes, rehaussées de ferrures en
cuivre, les montants soulignés de motifs de
grecques stylisées, les côtés du meuble et le revers
des portes à décor de pivoines.
(Usures, fentes et petites restaurations aux
panneaux ; accidents et usures au meuble)
Dim. panneaux : 37,5 x 38 cm
Dim. meuble : 132 x 88 x 55 cm.