CHINE, XVIIIe siècle
Deux panneaux en bois laqué... Lot 352
résultat :
Estimation :
CHINE, XVIIIe siècle
Deux panneaux en bois laqué rouge, formant les
deux portes d’un meuble plat à hauteur d’appui, à
décor polychrome et doré d’une scène animée de
femmes et enfants sur une terrasse, occupant les
deux portes.
(Restaurations, fentes, usures ; montés en meuble
au XXe siècle)
Dim. chaque panneau : 65,5 x 37,2 cm
Dim. meuble : 85 x 80,5 x 11 cm