Chine, XXe siècle
Tsongkhapa en bronze de patine... Lot 370
résultat :
Estimation :
Chine, XXe siècle
Tsongkhapa en bronze de patine doré, représenté en dhyansana, geste de l’argumentation (vitarka mudra) à droite, reposant sur un socle tronconique, à décor incisé de fleurs de lotus et frises de motifs géométriques. Sur la base, un double vajra incisé
H. 22 cm