CHINE, première moitié-milieu XXe siècle,
Paire de tabourets polylobés en bois laqué rouge
et polychromes, à cinq pieds galbés réunis par des
entretoises en partie basse, l’assise à décor de
pivoines et rochers sur un fond quadrillé, le tablier
et les pieds ornés de rinceaux floraux stylisés.
Haut. 46 cm Diam. assise : 33 cm