CHINE, première moitié-milieu XXe siècle,
Paire de tabourets circulaires en bois laqué noir, à
cinq pieds galbés réunis par des entretoises en
partie basse, ornés en polychromie de paysages
lacustres sur l’assise et de rinceaux floraux sur le
tablier et les pieds.
(Usure de l’assise, craquelures et lacunes de
laque).
Haut. 46 cm Diam. assise : 35 cm