Max Ziegert (Saarlouis 1922 - 2003 Saarlouis),... Lot 2
résultat :
Estimation :
Max Ziegert (Saarlouis 1922 - 2003 Saarlouis), ,Abstrakte Landschaft, 1976, aquarelle sur vergé, signée en bas à droite au crayon et datée "31.12.76", 44 x 58,5 cm, travail spontané, probablement né de la confrontation avec Edvard Frank, aux couleurs vives, monté sur carton de support, dimensions totales : 53,5 x 67 cm. Limite 225,-
>> Photographe allemand, après 1974 surtout actif comme peintre et graphiste, amitiés artistiques avec Edvard Frank, Karl Michaely ainsi que Victor et Alfons Fontaine.